17 ноября 2015

Знаете ли вы, что...

Знаете ли вы, что...
...Основоположником географии как науки считается выдающийся древнегреческий ученый Эратосфен, что жил в III в. до н. э. Именно он первым ввел в употребление термин "география". Именно так он назвал труд, состоявший из трёх томов и до наших дней, к сожалению, не дошедший в полном объёме. Эратосфен первым смог доказать, что Земля действительно имеет форму шара, что утверждал в своё время еще Пифагор. Эратосфену удалось вычислить даже окружность и радиус нашей планеты. Путешествуя по Египту, он обратил внимание на то, что в городе Асуана во время летнего солнцестояния в полдень солнце находится прямо над головой и освещает дно даже самого глубокого колодца, в это же время в Александрии, где он проживал, солнце находится гораздо ниже, и абсолютно все предметы, на которые падают его лучи, отбрасывают небольшую тень.
Основоположник географии Эратосфен
...Также Эратосфен создал простенький прибор в форме полукруглой чаши. В самом центре её дна им был укреплен вертикальный стержень (гномон). Ну а внутри чаши сквозь основание стержня Эратосфен провел черту и разделил ее на 180 одинаковых частей - градусов. Во время летнего солнцестояния, 22 июня в полдень учёный смог установить, что тень от стержня на созданном им приборе, постоянно сокращаясь, снизилась на 7,2 гр., а после стала удлиняться. Учёный рассуждал, что если в Асуане в это время солнце стоит в зените, значит эти два города стоят друг от друга на 7,2 гр., а это составляет около одной пятидесятой земной окружности. А поскольку расстояние между этими городами составляет ровно 5000 древнегреческих стадий (в нашей системе исчисления каждая стадия равняется 158 м, соответственно расстояние между городами составляло 780 км), то умножив 5000 стадий на 50, учёный получил длину окружности земного шара, в наших мерах составившую 39500 км, а радиус составил 6287 км. Это был просто невероятно точный для тех времен результат, особенно если учесть тот факт, что окружность планеты, согласно данным, полученных при измерениях сов- ременными, гораздо более совершенными приборами, равна примерно 40000 км.
...Первый глобус был изготовлен приблизительно во II в. до н. э. древнегреческим географом Кратесом из Пергамы, но его изображение не сохранилось.
Самый большой глобус в мире
...В Нью-Йорке (США) в 1998 году в Корона-парке запустили самый большой глобус Земли - Unisphere. Его высота примерно 43 метра а вес 318000 кг. Он находится посреди бассейна с фонтанами и красиво подсвечивается ночью. Это настоящая достопримичательность парка, которую обязательно стоит посмотреть.
...Картографические изображения разного рода появились, на самом деле, задолго до письменности и были спутниками человечества с начала его появления. До недавнего времени самой древней из известных географических карт считалась начертанная на глиняной дощечке больше чем за 2000 лет до н. э. в Мессопотамии (ныне Ирак) с изображенным рельефом и поселениями этой территории. Но на Украине был найден бивень мамонта с картографическим рисунком на нём, изображавшем реку, деревья и постройки. Возраст находки – около 14-15 тысяч лет. ...Первый атлас был создан древнегреческим ученым Клавдием Птолемеем (II в. до н. э.). Впервые он был напечатан в итальянском городе Болонье лишь только в 1477 г.
...Первый русский географически атлас - "чертежная книга Сибири", составленная географом Семеном Ремизовым и его сыновьями в 1701 г. в городе Тобольске.
...Самый большой в мире компас с диаметром в 50 м расположен в парке португальского города Белема. Сам компас изготовлен из мрамора, а цветная мозаика обозначает стороны света и румбы.
...Самая большая книга на Земле - географический атлас, изданный в XVII ст. Правда, пользоваться им не очень-то удобно, ведь это том с толщиной в 2 м и шириной в 1 м., а его вес составляет 175 кг. Хранится гигант в Берлинской Государственной библиотеке.
Компас
...Традиционная окраска южного оконца магнитной стрелки компаса в красный цвет, а северного – в чёрный это отголосок древних времен, когда в ассирийском календаре север называли Черной страной, юг – Красной страной, восток – Зеленой страной, а запад - Белой. По такому же принципу были покрашены городские ворота в городах древнего Китая.
...Разделение окружности на 360 гр. было впервые введено в древней Вавилонии за 4000 лет до н. э. В то время жрецы заметили, что в период равноденствия Солнце перемещается по небу с востока на запад и описывает полукруг, в диаметре которого оно укладывается 180 раз. Потому и стали разделять полуокружность на 180 градусов, а полный круг на все 360 частей. Точной длительности года в те времена ещё не знали, и она условно принималась за 360 суток. Каждый день соответствовал "одному шагу Солнца", то бишь "градусу окружности". Только после открытия Н. Коперника установили, что видимый кругообразный путь Солнца по небосводу только кажется и есть результатом движения Земли вокруг солнца в течение года.
...Наша планета движется по орбите вокруг Солнца, развив скорость 30 км/сек., или же 108000 км/час. Таких скоростей не могут достигнуть даже современные космические корабли. Если бы Земля в процессе движения остановилась хоть на секунду, из-за колоссальной энергии, накопленной во время движения, она вмиг сгорела бы. Чтобы покинуть свою орбиту Земле необходимо набрать скорость около 42 км/сек, а значит превысь она скорость вращения вокруг Солнца лишь на 12 км/сек, мы все погибнем.
...Почему Земля не просто движется вокруг Солнца, но и вертится вокруг своей оси? Ученые считают, что это инерция, оставшаяся с тех пор, когда планета вращалась вокруг будущего Солнца и наматывала на себя все новые частицы.
Острова Фиджи

...Первыми на планете Новый год встречают обитатели островов Фиджи, что расположены на 180 гр. восточной долготы, то бишь непосредственно на линии изменений дат.
...В королевстве Бутан, что расположено между Индией и Непалом, астрономами в конце года, как правило составляется гороскоп на следующий год. Если астрологи видят, что на какой-то из месяцев или дней выпадает неблагоприятное сочетание звезд, то, согласно указу короля этот месяц или дату вычеркивают из календаря и заменяют другим. Соответственно, в году может быть два января, и ни одного августа.
...Бирманцы, что живущих на островах Мьей не стареют, а становятся моложе. Согласно бытующей здесь традиции, новорожденному сразу дают 60 лет, а каждый год его возраст уменьшается. Тогда, когда человек доходит до нуля, ему добавляют ещё 10 лет, потому стариков называют рождёнными дважды или трижды.
...Мировой океан – огромный "паровой котел", нагревающийся Солнцем. Каждый год с его поверхности испаряется 411 куб.км воды.
...Общий объем воды Мирового океана равняется 1338 млн. куб. км. Но ученые говорят, что за последние 50 лет уровень Мирового океана заметно поднялся

12 ноября 2015

Географія. Мислення, що змінює світ.


Значення географії у свідомості пересічної людини часто недооцінене. Це при тому, що більшість інформації, яку сприймає людина, має просторову прив'язку. Без географічних знань неможливе успішне державне та регіональне управління, інженерно-проектувальна та будівельна діяльність, діяльність міжнародних компаній, внутрішня та зовнішня розвідка, прогнозування погоди тощо. Значна частина прогресу у впровадженні інформаційних технологій пов’язана саме зі створенням геоінформаційних систем. Проте географія достойна більшого, ніж бути служницею інших наук та видів людської діяльності.
Що вирізняє сучасну географію від інших наук? Для географії властивий холістичний погляд на світ - дослідження світу як цілісності, де жоден елемент не може розглядатися відірвано від інших. Жодна інша наука не претендує на пошук універсальних законів, які би пояснювали розвиток усіх форм руху матерії у їх єдності, намагаючись подолати прірву між сферою матерії і духу, природничого та суспільного. Її девіз – "Простір та взаємодія". У цих пошуках географія як ніколи наближається до філософії. Для науки, що традиційно дистанціювалася від неї й була "сама собі філософією" - це хороший знак і ознака прогресивності.
Ми живемо у час швидкого науково-технічного прогресу та глобалізації, коли нівелюються відстані та розчиняються кордони, універсалізуються економічні, соціальні, культурні аспекти життя людей у найвіддаленіших куточках світу.
Здавалося б, зникає важливість географії як вчення про місцерозташування, локації, географічне положення, відміни від місця до місця. Але для людей, коли і де б вони не жили, психологічно важливо відчувати свою унікальність, свою ідентичність. Парадокс, але глобалізація усе більше підштовхує до посилення ролі місцевого (локального, регіонального).
Процес адаптації глобальних цінностей до місцевої специфіки отримав специфічну назву - глокалізація. Існує ціла взаємодіюча ієрархія рівнів ідентичності - від локального до глобального, спрямована на збереження географічного різноманіття при єдності усього світу. "Єдність у багатоманітті" - між іншим, девіз Європейського Союзу.
І, на моє глибоке переконання, культурно різноманітний світ є в цілому більш стабільним, успішним та цікавим, ніж той, де повністю перемагає одна культурна традиція. Яким чином відбувається зазначена взаємодія? Якими є оптимальні пропорції специфічного та універсального? - на ці питання відповідь мусять дати саме географи.
Переконаний, що науково-технічний прогрес зробить можливими міжзоряні (якщо не міжгалактичні) перельоти. Як мореплавці вирушали на пошук невідомих континентів, так люди шукатимуть нову домівку, тікаючи від колись життєдайного Сонця, що перетвориться на червоний гігант. Але людство ризикує не дожити до тих часів, якщо не владнає ті набагато прозаїчніші екологічні проблеми, які вже зараз несуть загрозу існуванню життя на нашій планеті. І навіть якби ми могли втекти у Космос саме зараз - не вважаю такий вихід правильним і достойним Людини.
Безліч релігійних та філософських вчень стверджує: не шукай проблему в інших, шукай її всередині себе. Аніж шукати долі на чужині, набагато кращим і простішим рішенням є наведення порядку у власній домівці. Серед усіх наук саме географія завдяки комплексному погляду на усі взаємодіючі компоненти географічної оболонки здатна стати дорожною картою цього процесу.
На поверхні Землі практично не залишилося білих плям. На географічних картах вже не зустрічаються написи Terra Incognita, що ваблять своєю таємничістю. Проте, за влучним висловом Дж. К. Райта, найбільші, найцікавіші та найменш досліджені Terrae Incognitae лежать в умах і серцях людей. Наукова географічна реальність - лише одна із можливих, і не може претендувати на абсолютну істину. Існує стільки географічних світів, скільки існує людей. Просторова поведінка людей визначається не тим, яким світ є насправді, але тим, як люди сприймають світ і яким вони його хочуть бачити. Дослідженням уявлень територіально-локалізованих спільнот про простір займається молода галузь географії - перцепційна географія.
При вирішенні усіх перелічених та неперелічених тут завдань географам неминуче доведеться співпрацювати з представниками інших наук, ставати до певної міри економістами, екологами, істориками, культурологами, застосовувати загальнонаукові підходи (наприклад, синергетичний) тощо, не перестаючи бути при цьому географами. І цього не варто лякатися, бо по-справжньому продуктивні дослідження на сучасному етапі розвитку науки можуть бути лише між- та наддисциплінарними.
Цей сайт для тих, хто безтямно закоханий у географію і бажає здивувати світ новими думками та відкриттями. Цей сайт для тих, хто цікавиться усіма можливими світами нашої планети - фізичними та ментальними, реальними і уявними. Він стане корисним для всіх бажаючих поділитися власним баченням актуальних географічних проблем та знайти однодумців. Адже необхідна умова нашого успіху - інтенсивне спілкування та обмін ідеями між географами різних наукових шкіл, поколінь, країн…
Приєднуйтесь!
Олексій Гнатюк, http://www.geograf.com.ua/